France jeunes  Lille 2021

France jeunes Lille 2021

  31 oct 2021  Championnats de France Jeune à Lille podium u11 F...

open et stage 2021

open et stage 2021

  25e open de L'île Rousse : bouquet final Deux Lincou d'un coup Victoire de...

squash et hygiene

squash et hygiene

Quelques notions des mesures envisagées: nous mettons à jour regulierement cette rubrique,...

british open janv 2019

british open janv 2019

    British Open Junior à Birmingham Antonin finit 4eme du...

lecons gratuites

lecons gratuites

A partir de décembre 2018, venez profiter de l'expérience d'entrainement du plus haut niveau,...

Champions de France par équipes U13

Champions de France par équipes U13

Championnats de France inter clubs jeunes à St-Ouen ce...

reservation

reservation

,  Depuis le COVID,  il faudra réserver en ligne et le nombre de places dans les cours...

  • France jeunes  Lille 2021

    France jeunes Lille 2021

  • open et stage 2021

    open et stage 2021

  • squash et hygiene

    squash et hygiene

  • 2020 german junior open

    2020 german junior open

  • british open janv 2019

    british open janv 2019

  • lecons gratuites

    lecons gratuites

  • Antonin numero 1 Europeen dec 2018

    Antonin numero 1 Europeen dec 2018

  • Champions de France par équipes U13

    Champions de France par équipes U13

  • reservation

    reservation

  • Planning

    Planning

Open Jeune 2014

 

L'open jeune 2015

Affich Open Jeun 2015

 

PODIUM 11 ANS FILLES 

les vendredi 9 mai et samedi 10 mai 2014 s'est déroulé le 8ème Open Jeune d'Ile-Rousse

Toutes les photos et tous les résultats sont sur sitesquash :
http://www.sitesquash.info/IleRousse/2014juniors.htm

http://www.telepaese.tv/Nutiziale/Nutiziale/Nutiziale_du_13_Mai_2014-Y03u6AQOQD

Le 8eme Open National Jeunes de L’Ile-Rousse s'est terminé en apothéose

Rédigé par (Jean-Paul-Lottier), source CorseNetInfos.fr

L’Open jeunes de squash de L’Ile-Rousse s’est terminé ce samedi en apothéose avec les finales et la remise des prix. Une 8e édition couronnée de succès.

Le rideau est tombé sur cette 8e édition de l’Open jeunes de squash  organisé par le Squash Loisirs Balagne présidé par Jean-Louis Guidoni. 
Tout au long de la journée, le public a pu assister à des rencontres de qualité opposant les jeunes des différentes catégories.

En clair, durant ces deux jours de squash à l’occasion de ce  8eme open jeunes, il régnait un  avant-goût de ce que le club île-roussien, cher au Dr Jean-Louis Guidoni, s’apprête à vivre du 21 au 28 juin prochains avec le 18eme Open International de squash chez les plus grands.

« Les petits s’en sont donnés à cœur joie. 52 enfants pour plus de 120 matchs au programme avec des rencontres disputées dans la bonne humeur, comme d’habitude. J’adresse un grand merci à tous et à toutes, et en particulier à notre super équipe de bénévoles qui a assuré une fois de plus » commentait Xavier Romieu , véritable cheville ouvrière du club.

Pour sa part, le Dr Jean-Louis Guidoni remerciait l’ensemble des participants et les partenaires, avant de leur donner rendez-vous en 2015 pour la 9ème édition.

Résultats et palmarès 2014

U 11 ans filles : 1. Lena Scalas (Ajaccio), 2. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 3. Daphné Mourier (Nîmes) 
U 13 ans filles : 1. Sarah Fridi (Ile-Rousse), 2. Angelina Cardinali (Ville), 3. Lauryn Pillot-Luciani (Ile-Rousse), 4. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 5. Lena Scalas (Ajaccio), 6. Elisa Luigi (Ile-Rousse), 7. Daphné Mourier (Nîmes), 8. Sarah Dekhmouche (Ile-Rousse) 
U 15/17 ans filles : 1. Chloé Mourier (Nîmes), 2. Lee Lou Hateau (La Ciotat), 3. Fanny Beccegato (Six-Fours), 4. Ines Pozzo di Borgo (Ile-Rousse), 5. Marine Goetz (La Ciotat), 6. Emma Bailly (Ajaccio) 
U 11/13 ans garçons : 1. Antonin Romieu (Ile-Rousse), 2. Noah Lemesle (Six-Fours), 3. Vincent Cardinali (Ville), 4. Matis Sorlet (Ajaccio), 5. Jean-Charles Deleplanque (Ile-Rousse), 6. Mathys Trouillet (Ajaccio), 7. Guillaume Jarmuzek (Six-Fours), 8. Tristan Mahoux (Ile-Rousse), 9. Loic Malherbe (Ile-Rousse), 10. Wiliam Flouret (Antibes), 11. Vincent Luigi (Ile-Rousse), 12. Julien Bailly (Ajaccio), 13. Paul Guidoni (Ile-Rousse), 14. Tristan Mebarek (Ile-Rousse), 15. Dominique Mariani (Ile-Rousse), 16. Ryan Golkowski (Ile-Rousse), 17. Pascal Mariani (Ile-Rousse) 
U 15 ans garçons : 1. Noah Hateau (La Ciotat), 2. Sébastien Leydier (Ajaccio), 3. Hugo Molinier (Six-Fours), 4. François-Jo Guglielmi (Ile-Rousse), 5. Anaël Fridi (Ile-Rousse), 6. Paul Mariani (Ajaccio), 7. Pascal Zagnoli (Ajaccio), 8. Zakari Blandeau (Ile-Rousse), 9. Hugo Chovaux (Ile-Rousse), 10. Sacha Contrepois (Six-Fours), 11. Saveriu Lafond (Ajaccio) 
U 17/19 ans garçons : 1. Nicolas Cardi (Ile-Rousse), 2. André-Michel Delair (Ajaccio), 3. Hugo Scalas (Ajaccio), 4. Guillaume Vescovali (Ile-Rousse), 5. Jordan Gutierrez (Ile-Rousse), 6. JB Liccia (Ile-Rousse), 7. Dominique Boose (Ajaccio), 8. Kevin Fereira (Ajaccio), 9. Greg Beautier (Ile-Rousse), 10. Romain Poli (Ile-Rousse)

Sponsors

leclerc  logo ctc 80   douglas siegel  100px-blason ville_fr_l_le-rousse_haute-corse.svg  otsi ir  100  ARS corse 124 71  telepaese2   hh